<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>

Прикрепленные файлы

Никаких файлов не было загружено

Схожие обсуждения

Полина Москалёва Обсуждение начато пользователем Полина Москалёва 3 месяца(ев) назад
Здравствуйте! Скоро у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, она выходит на работу. Сотрудник, принятый на ее место, планирует остаться у нас работать. А у нас есть для него вакантная должность. Как оформить? Уволить в связи с истечением срока трудового договора, а потом принять снова, только на постоянную основу или нужно внести изменения в трудовой договор?
Ответы
Полина Москалёва
Полина Москалёва а если изменений в должности нет, то как поступить с приказом о переводе? перевести с одной должности на эту же? если изменения касаются только графика работы, оклада и срока ТД? 3 месяца(ев) назад
loader
loader
Attachment
Нестеренко Мария Владимировна
Нестеренко Мария Владимировна Тогда приказ не нужен. Договор делается бессрочным, составляете допсоглашение к нему, что договор стал бессрочным. В ТК ничего не нужно писать.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ
Глава 10
Статья 58
Трудовые договоры могут заключаться:
.....
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей...
Показать больше
3 месяца(ев) назад
loader
loader
Attachment
Полина Москалёва
Полина Москалёва Большое спасибо за ответ! 3 месяца(ев) назад
loader
loader
Attachment