Самозанятые иностранцы - возможно ли это?

1673620262575c25e61a5750.97942207

С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" в названных регионах начался эксперимент по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее по тексту – Закон).

По сути, на законодательном уровне, оформлен новый способ ведения предпринимательской деятельности физическими лицами, при котором установлена налоговая ставка в 6 процентов в отношении доходов, полученных самозанятыми гражданами от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам [1]. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования [2].

Естественно, возможность перевода отношений с работниками в формат отношений с "самозанятыми" выглядит для предпринимателей привлекательным, поскольку позволяет оптимизировать затраты в части налогообложения и социального страхования.

Так возможно ли это в отношении иностранных граждан?

В соответствии с положениями пунктов 2 и 3 статьи 5 Закона самозанятыми, помимо граждан Российской Федерации, могут выступать граждане государств – членов Договора о Евразийском Экономическом Союзе. Напомню, что членами Договора о ЕАЭС, помимо России, являются: Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика - физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для "самозанятых".

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физ. лицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же, в инспекции, можно получить логин-пароль от Личного кабинета. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого - с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.

В рамках эксперимента, по введению налогового режима для самозанятых, граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне [3].

Какие-либо ограничения на виды деятельности (виды работ/услуг), выполняемые самозанятыми Законом не предусмотрены.

Возможность стать самозанятым для граждан других государств (кроме Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана), вне зависимости от их статуса на территории России, Законом не предусмотрена.

Вместе с тем Законом для самозанятых установлены определенные ограничения:

1. В соответствии с частью 7 статьи 2 Закона, самозанятые вправе заниматься деятельностью, при ведении которой они не имеют работодателя (то есть выполняют работы и оказывают услуги, от которых получают доход и применяют особый налоговый режим, не в рамках трудовых отношений). Вместе с тем, самозанятым может быть лицо, которое работает по трудовому договору, но при этом деятельность самозанятый ведет отдельно от трудовых отношений с работодателем.

2. Стать самозанятыми могут физические лица, которые выполняют работы/оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год.

3. Самозанятые не могут оказывать услуги/выполнять работы по гражданско-правовым договорам в адрес лиц, бывших их работодателями менее двух лет назад.

Оформление отношений с самозанятыми происходит путем заключения с ними договоров возмездного оказания услуг в порядке Главы 39 ГК РФ либо договоров на выполнение работ (подряда) в порядке Главы 37 ГК РФ.

С учетом того, что формат работы с самозанятыми иностранными гражданами требует заключения гражданско-правовых договоров выполнения работ/оказания услуг, уведомление органов МВД России о заключении таких договоров обязательно. Соответственно, прекращение заключенных с самозанятыми иностранными гражданами договоров влечет обязанность по уведомлению о расторжении/прекращении договора с иностранным гражданином [4].

Формы уведомлений о заключении и расторжении/прекращении договоров с иностранными гражданами утверждены соответственно Приложениями № 13 и № 14 к Приказу МВД России от 10.01.2018г. № 11. 

При этом не имеет значения, оформлен ли договор в письменной форме или нет. Определяющим для органов государственного контроля в сфере миграции будет наличие самого факта выполнения работ/оказания услуг.

Во всем остальном порядок работы с самозанятыми (как иностранными гражданами, так и гражданами России) определен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

[1] Статья 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

[2] Информация ФНС России «Об эксперименте по введению специального налогового режима для самозанятых»

[3] Информация ФНС России «О регистрации граждан ЕАЭС в качестве самозанятых»

[4] пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Командировки иностранных работников. Возможности и...
Сметное нормирование у Черного моря 2019

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
17.08.2019
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Календарь

Подождите минутку, пока генерируется календарь

Последние записи

Последние коментарии

Ната Что делать если: ВКС получил разрешение на временное проживание
13 августа 2019
Добрый день! Спасибо за детальное разъяснение. Скажите, пожалуйста, а что происходит с визой супруг...
Larisa Гражданство по новому
24 июля 2019
Добрый день!Подскажите как быть если в УФМС все же требуют предоставить от отказ от гражданства, при...
ГЭ Проектирование канатных дорог (КД)
26 июня 2019
Доброго времени суток! Есть намерения возведения грузовой подвесной канатной дороги. Опыта проектиро...
Руслан Новые правила продления срока пребывания иностранных граждан
06 марта 2019
Ваша статья мне очень помогла, спасибо! Местный УФМС оказывается живет по законам 2014 года, и хочет...
Malek Указание в патенте должности. Ответственность за работу по должности, не указанной в патенте.
21 января 2019
Доброго дня. В Волгоградской области тоже есть : ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2015 года N 211 ОБ УКАЗА...